Как поставить машину на учет в ГИБДД в 2024 г. ? Инструкция.

06.12.2023 | Статьи
Фотография к новости Как поставить машину на учет в ГИБДД в 2024 г. ? Инструкция.
  1. После того как мы привезли для Вас автомобиль, не важно, из Японии, Кореи или Китая, мы передаем Вам: ТПО (таможенный приходный ордер, ПТД (пассажирская таможенная декларация
  2. Далее Вы подаете заявку на регистрацию авто через Госуслуги. Там сложностей у Вас не должно возникнуть, все понятно и просто, единственное, когда будете заполнять раздел «Укажите данные документа о праве собственности», «наименование документа», то там нет варианта выбора ТПО или ЭПТС так как Вы первый собственник, поэтому выбираете любое, а номер и дату прописываете от ЭПТС
  3. Там же оплачиваете госпошлину онлайн (500р)
  4. Выбираете удобное время
  5. Сохраните пинкод с экрана, его у Вас спросит инспектор.
  6. Приезжаете в указанное время на регистрацию (не нужно приезжать за несколько часов, можно за несколько минут)
  7. Сначала идете на регистрацию с полным пакетом документов, который будет указан на госуслугах, но советую еще распечатать ЭПТС, страховку, и кватанцию об оплате гос пошлины, это не требования, но инспектор просит для ускорения процедуры. На авто младше 4 лет Техосмотр не нужен!
  8. По пинкоду инспектор дает талон в окошко и Вас вызовут согласно очереди (обычно 20-30 мин или раньше)
  9. Инспектор заполняет заявление и отправляет Вас на осмотр авто
  10. С этим заявлением Вы едите на машине на осмотр, где инспектор сверяет номер ДВС и кузова (обычно 5-20 мин)
  11. После осмотра Вы оставляете машину на площадке и возвращаетесь в то же окошко без очереди и передаете заявление с пометками осмотра и ждете получение СОР или СТС (это одно и то же) (Свидетельство о регистрации транспортного средства)и номеров (если заказывали и оплачивали их на госуслугах)
  12. Примерно через 1 час забираете СТС и номера (если заказывали их на госуслугах). Если Вы хотите квадратные номера, напоминаю, это официально разрешено законом см. https://t.me/pakdvru/478 , то Вам не нужно заказывать из на Госуслугах, а нужно сделать в специализированной фирме Вашего города, занимает это порядка 20 мин, стоит примерно 2500-3000р. Рамки под номер Вам покупать не нужно, мы Вам установим, вы только сообщите, какие именно нужны: прямоугольные, квадратные или 1 прямоугольную, а другую квадратную.

(Инструкция приведена на примере г.Владивосток)

Либо, регистрацию Вашего автомобиля мы можем сделать сами, регион значения не имеет. Так же, здесь Вы можете ознакомиться и с другими видами работ, которые мы можем сделать после того как привезли Вам автомобиль.

В 2023г водительские права и СТС можно предъявлять сотруднику ГИБДД в виде QR-кода из приложения Госуслуги Авто (идет тестовый режим, и сотрудник может попросить документы в бумажном виде). Там же можно прописать всех людей, кто вписал в страховку.