Рынок и аукцион: муки выбора «Иван Иваныча»!

26.01.2023 | Статьи

Многие люди, сталкиваясь с вопросом покупки авто, зачастую далеки от глубокого познания автомобилей и мест, где они продаются. Данная статья в какой-то степени поможет приоткрыть занавес, как всё же правильно купить автомобиль из Японии.

Обычно, среднестатистический будущий владелец авто (давайте назовем его Иван Иваныч) проводит свое первое знакомство с рынком в интернете. Где можно с комфортом, не выбираясь из уютного кресла, и не отдаляясь от чашки горячего кофе, посмотреть доступные автомобили из Японии.  Конечно же, Иван Иваныч может посмотреть на фото, определиться с цветом кузова и размером колес, увидеть так сказать верхушку айсберга, но техническое состояние авто оценить никак не сможет. Ведь покупка автомобиля из Японии дело не простое.

После мучительных и «яростных» размышлений, действие переносится на авторынок, где Иван Иваныч может купить авто из Японии (мы рассматриваем покупку авто без пробега по РФ, где же им быть, как не на рынке :). Хорошо если Иван Иваныч получил техническое образование и в детстве часто бывал с отцом в гараже, но современный обыватель далеко не всегда может самостоятельно разобраться во всех технических аспектах двигателя или ходовой части.  Следовательно, чтобы оценить техническое состояние автомобиля, Иван Иванычу потребуется СТО или грамотный друг-механик. К сожалению, подавляющее большинство продавцов на рынке не позволят проводить технические испытания, и тем более, перегонять свой авто в СТО. Допустим, под рукой у нашего героя оказался верный и самое главное многоопытный товарищ, по совместительству автослесарь. Беспристрастный советник своим опытным глазом дотошно исследует авто, своим чутким ухом улавливает малейшие изменения в работе двигателя, его многофункциональная рука, с первого покачивания автомобиля, определяет на сколько изношена подвеска. «Чего же тут бояться?» — спросите Вы. Ответ очень прост – пробег. Этот термин мы все знаем и знакомы с последствиями его увеличения, это не только износ ходовой части, но и абсолютно всех узлов машины, включая двигатель. Не вдаваясь в лишние рассуждения подскажем Ивану Иванычу, что смотать пробег любого авто в «мекке авто торговли» Владивостоке, стоит не более 500 рублей.

Пока наш отважный покупатель примеряет себя в роли Гамлета — покупать или не покупать, играть в рулетку или не играть, рассмотрим еще один способ купить японский автомобиль без пробега — японские аукционы. Несомненные плюсы, которые получит Иван Иваныч, если пойдет по этому пути:

  • Чистая история автомобиля
  • Достоверное описание всех недочетов лота
  • Оригинальный пробег

Эти преимущества подкреплены репутацией аукционной площадки – можно сказать, природным законом торговли. Каждый аукционный эксперт добросовестно относится к своей работе, через его руки каждый день проходит множество авто, что говорит о его богатом опыте.

“Если ты не добросовестный продавец и жулик, то ни один покупатель не захочет иметь с тобой дело!”

Хороший человек

И вот, досконально изучив интересующий его вопрос, Иван Иваныч бредет домой. Там в очередной раз на него нахлынули размышления, каким же образом приобрести столь желанный автомобиль? Давайте вместе поможем ему разложить все по полочкам, чем отличается авторынок от японского аукциона.

Параметр

Авторынок

Аукцион

Можно ли потрогать авто?

Трогайте сколько угодноАвто нельзя пощупать, но Вы можете потрогать абсолютно такой же на рынке

Цена

Авто с аукциона +прибыль продавцаАвто с аукциона +комиссия аукционной компании (за счет большого потока клиентов, она в разы меньше)

Качество

Опытный пользователь ПК и AddobePhotoshop изобразит любой аукционный лист, а при помощи купюры номиналом 500 рублей уберет лишний 0 из значения на одометреДля настоящего самурая, главное в жизни честь и репутация, репутация его семьи, дома, компании.

Время

Покупайте прямо сейчасОжидание 3 недели, в обмен на гарантию качества и экономию средств.

Вот и потемнело за окном и наш герой утомился. Все мы знаем, чем закончится данная история, у Ивана Иваныча появится автомобиль, другой вопрос, насколько дорого он отразится на его нервной системе и кровно заработанных средствах? Но на этот вопрос, каждый покупатель ответит себе сам.