Иван Иваныч меняет профессию или почему на рынке авто стоят так же, а иногда и дешевле, чем на аукционе

16.04.2023 | Статьи

Готовы поспорить, что все наши многоуважаемые автолюбителиили будущие автолюбители помнят скитания небезызвестного Иван Иваныча. Для тех кто запамятовал, напомним, что речь повествования шла о двух различных способах приобретения авто без пробега по РФ (собственно, Вы уважаемые читатели и помогли сделать сравнение оных). Но как говорится: «чем дальше в лес…тем он гуще».

И вот, Иван Иваныч задается новым для себя вопросом : «Почему столь желанный автомобиль на рынке имеет такую же цену, как и на аукционе, а порой и ниже?!»

Этот вопрос очень досаждал нашему, не побоимся этого выражения, отважному герою. Ведь только храбрый и настойчивый исследователь способен пробиться сквозь глухие заросли товарных отношений к истине. А истина, как часто бывает, скрывалась в совсем неожиданном месте – у пятиюродного брата Иван Иваныча, на работе.

И вот, одним теплым осенним утром Иван Иваныч отправился к брату по каким-то делам, уже никто не может вспомнить. Ах, да,забыли упомянуть, родственник нашего героя работает в порту г. Владивостока. Так вот, после урегулирования всех своих личных вопросов Иван Иваныч отправился неспешно прогуляться по территории порта, благо пешеходный пропуск у него присутствовал. Еще издалека завидев по-военному стройные, ряды автомобилей, пытливый ум направил шагающие ноги в их направлении. С интересом пробираясь между боевыми построениями из автомобилей, его глаза наткнулись на израненных «воинов». В промежутках между стоянками встречались целые лагеря изувеченных авто…

«От куда и куда, от куда и куда?…» — бормотал под нос изумленный Иван Иваныч. Если на первый вопрос ответ очевиден, то второй затронул всю душу дотошного покупателя.

Куда же в таком количестве устремляются наши побитые железные кони? Ответ напрашивается сам собой — в «заботливые руки Айболитов». Уверены, что в каждом мало-мальском городе есть профессиональные жестянщики, мастера своего дела, но как показывает практика, обильные очереди «новеньких» авто образуются преимущественно у ворот работников «поднебесной». Эти ребята настоящие профи по скоростному и дешевому восстановлению разного рода деформаций. А если «деСево» и быстро, речь о качестве не идет.

Вы конечно сразу представили себе счастливого владельца, который осознанно пошел на экономию, привезя «хромого скакуна». Ничего, здесь поправится! Но стоит ли везти породистого зверя (на одном из фото виден четырехлитровый LandCruiserPrado стоимостью более 1700 000 руб.) к «горе ветеринару»? После такого лечения краска нанесенная поверх ржавчины вздувается, а легкое столкновение с загруженной авоськой воинственной бабушки грозит обрушением целой области шпатлевки… Однозначный ответ — нет. Мы себя любим, себе только лучшее…Так какая же магия действует у ворот поднебесной? Словно 100 ватная лампочка в голове Иван Иваныча загорается термин — экономическая выгода.

Тут стоит отметить, что в Японии рабочая сила и материалы — удовольствие не из дешевых. И ремонт, который там будет стоить прилично, в близком соседстве с Китаем сделают намного дешевле. Да и красок с кисточками всегда в обилии. Кто-то скажет, что все это враки и «марканадобрать» ,но наш герой не из таких, на лицо очевидный факт. Если количество битых авто явно превышает количество людей, которые осознанно везут их себе, то куда-то они явно «испаряются». Дело с фокусами поставлено на поток. После таких темных размышлений ненароком начинаешь смотреть на обширные авто рынки с подозрением. Не там ли скрываются наши замаскированные кони с подкрашенной родословной?

Вновь окруженный вихрем лихих мыслей Иван Иваныч как опытный сыщик строит логическую цепочку математических выражений: «Допустим я бизнесмен, допустим привез автомобиль на продажу и цена его 10 рублей. Продам за 15 и заработаю 5…неплохо! А если привезти тот же авто, только битый за 5 рублей, потрачу 2 рубля на ремонт и продам за 15, как новый… Уже лучше — прибыль составит 7 рублей…»

Погода окончательно стала осенней и, прервав разоблачительный внутренний монолог, на голову Иван Иваныча стали падать крупные капли дождя. Спешно ретируясь из таможенной зоны, наш портовый путешественник чуть было не наступил на неизвестно от куда выпавший листок, судя по качеству бумаги и непонятным иероглифам, явно не местного происхождения. В пылу побега от неминуемой сырости аукционный лист был надежно упрятан в карман для дальнейшего изучения. Добравшись к домашней чашке с горячим кофе, Иван Иваныч достал неожиданную находку и обнаружил интересную отметку в графе аукционной оценки — буква R. Немного изучив просторы интернета, все встало на свои места. Это был аукционный лист от битого и восстановленного в Японии автомобиля. « По крайней мере не обманывают », — вырвалось у Иван Иваныча, который окончательно окреп в своих размышлениях. Быть может, я и не вижу ничего предосудительного в покупке восстановленного авто, но уж точно не хочу, оплатив по счетам «честного нового» автомобиля, случайно получить кустарного коня с тухлым запашком.